Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?
admin
Администратор
Сообщения: 62
Permalink
Сообщение Ответ на: ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?
 December 27, 2018, 23:15
Цитата

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого.

Причина первая: вера в чудо!

Сказка про Дедушку Мороза – это очень добрая история, где добро всегда побеждает зло, ведь Дед Мороз приносит подарки всем деткам, несмотря на их капризы и непослушание. То, что ребенок пишет письмо с просьбой к Деду Морозу, а потом находит желаемый подарок под елкой, учит кроху верить в чудо. С годами эта вера уходит глубоко в подсознание.

И даже поняв в определенном возрасте, что Деда Мороза не существует, механизм веры в чудо у него уже сформирован. Вы спросите, зачем же он нужен? За тем, что у каждого в жизни бывают события, когда сам человек не может надеяться на себя, а может надеяться только на чудо (например, неразделенная любовь или тяжелая болезнь близкого). Если вера в чудо не сформирована, то пережить такое событие в жизни не так-то просто, психика может просто не справиться…

Причина вторая: в воспитательных целях…

Можно придумать несколько хитростей, чтобы визит Деда Мороза носил еще и воспитательный характер для ребенка. Например, можно перед тем, как вызвать Деда Мороза, написать крохе письмо от доброго дедушки с далекого Севера: «Мол, ты молодец, в этом году научился тому-то и тому-то (подробное перечисление хороших поступков и дел), поэтому получай такие подарки. Но еще я видел, что ты не очень хорошо делаешь… (пара пунктов, над чем надо работать). Я очень надеюсь, что ты исправишь эти недостатки в новом году…»

Вот так, проявив немного фантазии, вы можете сообщить детям о том, что «хорошо», и что «плохо». Однако некоторые родители в воспитательных целях «спекулируют» подарками от Деда Мороза. Если ребенок капризничает, не слушается или шалит, они говорят: «А вот будешь себя так вести, тебе Дед Мороз ничего не принесет! Хорошие детки получат подарки, а ты – нет!».
Детские психологи так говорить не советуют. Дед Мороз – это великодушный и добрый персонаж (даже к своим сказочным врагам). Такими стараниями из волшебника Дедушка Мороз превращается в некое пугало, прихода которого ребенок начинает бояться. Справляйтесь с проблемами поведения другими способами, чтобы не портить малышу ни ожидание праздника, ни сам праздник.

Причина третья: это просто весело и увлекательно!

Новогодний антураж, ожидание праздника и чуда, предпраздничное настроение – это всегда весело, задорно и очень увлекательно. Если ребенок напишет письмо Деду Морозу, мечта о подарке будет согревать его. Кроме того, для дошкольника написание письма – это еще и большой труд!

А долгожданное событие – приход Деда Мороза домой? Дети поют песенки Деду Морозу, читают любимые стихи, делятся секретами и сокровенными мечтами. Такое событие в любом случае надолго остается в памяти. Тем более, в настоящее время можно воспользоваться услугами профессионалов и заказать Деда Мороза для ребенка на дом.

А с каким замиранием сердца утром 1 января дети бегут к елке, чтобы узнать, исполнил ли Дед Мороз их просьбы и мечты!

Вера в доброго Дедушку Мороза воспитывает в детях искренность в общении, развивает воображение и символическое восприятие мира. А подготовка к празднику, предпраздничное настроение, ожидание чуда, радость общения создают в доме хорошую эмоциональную атмосферу. Ощущения счастья, радости и праздника благоприятно влияют на здоровье и иммунитет ребенка.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.072 секунд.